Главная » 2012 » Июль » 18 » «ПОСЛЕ КОНЦА…»
15:48
«ПОСЛЕ КОНЦА…»

Украина готовится к официальному старту парламент­ской кампании — осталось совсем немного. Но еще до начала избирательной гонки ее главная интрига звучит так: «А что будет, когда все закончится?». Уже сейчас понятно, что решающие битвы ждут нас не после 30 июля, а после 28 октября.

Не нужно быть Ностра­дамусом, Вангой или ось­миногом Паулем, чтобы предсказать исход гряду­щих выборов. Разумеется, нынешняя власть сохранит большинство в Верховной Раде — отдавать его никто не намерен.

Социология утверждает, что рейтинги оппозицион­ных и провластных партий сопоставимы. Но у масти есть фора в виде админресурса и мажоритарных округов. Для нейтрализации этого преимущества необ­ходим подавляющий элек­торальный перевес, коим оппозиция похвастаться не может. У оппозицион­ных игроков слишком мало козырей, чтобы обыграть банкомета.

Вопрос не втом, кто побе­дит, а в том, что ему при­несет победа. За финишной ленточкой будущего чемпи­она встретят как минимум три серьезных риска.

Первый риск — между­народный. Победившая власть может окончательно побить горшки с Брюсселем и Вашингтоном. Сегодняш­ние передряги покажутся Киеву легкой размолвкой, если украинские выборы шибко не понравятся запад­ным наблюдателям.

Второй риск — эконо­мический. Ради победы из бюджета выкраивают­ся различные социальные подношения, Нацбанк героически удерживает курс гривны. После выбо­ров придется платить по счетам. Если обвал будет чересчур резким и болез­ненным, это чревато возму­щением улицы и крупными неприятностями для укра­инского руководства.

Третий риск — поли­тический. По-видимому, главной опорой власти в новом парламенте станут депутаты-мажоритарщики. А это весьма ненадежная публика, склонная к рене­гатству и готовая удрать с корабля, как только обнару­жится течь. Доказано време­нами Кучмы!

Соединившись, эти три риска могут обесценить тро­фей, завоеванный 28 октя­бря. Так что у оппозиции есть шансы остаться в выи­грыше после проигрыша. А Банковой стоит задуматься не о победном рывке, а о том, чтобы победа не оказалась пирровой!!!

Категория: Топ News | Просмотров: 531 | Добавил: kievrada | Теги: Украина, 28 жовтня, Ванга, социология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0