Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » «Мажоритарный сюрприз»
11:24
«Мажоритарный сюрприз»

Незапланированные сюрпризы негаданные открытия встречают человечество на каждом шагу. Например, микроволновая печь была изобретена совершенно случайно, в ходе работы над военными радарами. Галлю­циноген ЛСД синтезиро­вали химики, создававшие лекарство для облегчения родовых болей. А легендар­ная «Виагра» задумывалась как средство от стенокар­дии, и лишь клинические испытания выявили любо­пытный побочный эффект...

На выборах-2012 тоже присутствует мощный источник непредвиденного и неожиданного: кандида­ты, баллотирующиеся по мажоритарным округам. Мажоритарка была возрож­дена с конкретной целью — дабы гарантировать пре­имущество действующей власти. Уже ясно, что эта цель будет достигнута и в большинстве округов оппо­зиции ничего не светит. Но, решая основную проблему, Банковая получает целый букет побочных эффектов. Именно они станут главной изюминкой будущего пар­ламента и мотором украин­ской политики.

Депутат-мажоритарщик намного амбициознее своего коллеги-списочника. Какую бы поддержку ни оказыва­ли мажоритарщику партий­ные структуры, он все равно будет считать завоеванный мандат своей личной заслу­гой. Ему всегда будет казать­ся, что он получил меньше, чем вложил, а это стимули­рует постоянную погоню за большей выгодой. От мажоритарщика не дождешься собачьей преданности — это кот, лишь внешне привязан­ный к хозяину, а фактически гуляющий сам по себе. Он уважает силу, но чутко улав­ливает малейшие признаки слабости. Пока все хорошо, парламент выгладит контролируемым, но когда начи­наются проблемы, и лояль­ность парламентариев осо­бенно важна, она внезапно исчезает. В законодательном органе рождаются причуд­ливые зигзаги, ситуатив­ные союзы и сенсационные результаты голосований.

Сразу после выборов мажоритарщики обеспечат Януковичу большинство в Верховной Раде. Что ж, такое большинство полу­чил и Кучма после выборов-2002. Но уже через два года в «пропрезидентской» Раде сорвалось важнейшее голосование по политреформе. А еще через год эта же Рада дружно голосовала за «оранжевое» правитель­ство Тимошенко.
Категория: Выборы | Просмотров: 416 | Добавил: kievrada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0