Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » «Киевским улицам – киевские названия»
11:19
«Киевским улицам – киевские названия»

На этой неделе главе киев­ской Горадминистра­ции Александру Попову было направлено письмо от киевской интеллигенции, требующей вер­нуть первоначальные историче­ские названия улицам Мазепы и Петлюры. Подписи под этим посланием «властям» поставили многие — композитор Влади­мир Быстряков, художествен­ный руководитель Театра рус­ской драмы Михаил Резникович, заслуженный артист Украины Давид Бабаев — всех не пере­числишь. Подписался под ним и я. И вот почему. В жизни каждого человека очень важны традиции и постоянство. Мы хотим выпить утром привычную чашку кофе, а не новомодную бурду, которую под видом «энергетика» рекла­мируют по телевизору. Открыть любимую городскую газету, выражающую наши мысли, а не пропагандистский листок окку­пантов. И, главное, все хотят проснуться на той же улице, на которой они легли спать. Это вносит в жизнь стабильность, здоровый консерватизм.

Никому в Англии не придет в голову переименовывать Тра­фальгарскую площадь в честь очередного премьер-министра. Обратите внимание: британ­цы назвали это самое извест­ное место Лондона даже не в честь адмирала Нельсона, а в память о месте, где была одер­жана выдающаяся победа. Они прославляли не только началь­ника, но и себя! Ведь без матро­сов и офицеров, без корабелов, построивших его флот, без нало­гоплательщиков, давших деньги на это строительство, никакого Трафальгара бы не было!

У нас же прославлять себя в названиях улиц норовят именно начальники. Причем, не всег­да выдающиеся. Улицы Мазепы и Петлюры появились в Киеве совсем недавно — при Ющенко. Это была его инициатива. Никакую общественность тогда не спрашивали. Я специально общался с жителями этих двух улиц — никто из них не может вспомнить ни одного опроса!

Зачем Ющенко было нужно «обмазепивать» и «опетлюривать» Киев? Разве он украин­ский националист? Да Господь с вами! Он такой же национа­лист, как я британский лорд. Бывший член КПСС, бывший солдат, по его нынешней логи­ке, советской «оккупационной» армии — типичный комичный персонаж нашей истории. Но ведь и комику хочется оставить след в истории! Проталкивая переименование двух старин­ных киевских улиц в честь двух сомнительных персонажей, послуживших при жизни и тем, и этим, Виктор Андреевич словно выпрашивал в будущем что-то переименовать и в свою собственную честь. Придет к власти такой же «принципиаль­ний» Мазепа, как он, и увекове­чит предшественника. По край­ней мере, у меня нет другого предположения, объясняющего циничное издевательство над киевскими городскими тради­циями в его президентство.

Обратите внимание: перед «ющенковским» переименова­нием, которое протащила тог­дашняя лояльная ему Горад­министрация, улицы Мазепы и Петлюры назывались ули­цами Январского восстания и Коминтерна. Это тоже были плохие названия — придуман­ные большевиками. А как эти улицы назывались до револю­ции? Никольская и Игнатьев- ская! Есть в этих названиях политика? Никакой!

Некоторые издания, узнав­шие об инициативе киевской интеллигенции, стали писать, будто бы улицу Мазепы хотят переименовать в честь Нико­лая I. Господа, учите историю города, в который вы приехали! Знайте хотя бы элементарное. Никакого отношения к Нико­лаю I улица Никольская никог­да не имела. Она существовала за сто лет до рождения этого императора. И называлась так в честь Никольского собора, стоявшего на том месте, где большевики воткнули Дво­рец пионеров, предварительно взорвав церковь.

Такие курьезы с полугра­мотными писаками как раз и происходят из-за эпидемии переименований в связи с оче­редной сменой власти. Люди уже не помнят, кто они и где? Ведь даже Крещатик с 1923 по 1937-й назывался улицей Воровского, а с 1941 по 1943-й — Айхгорнштрассе. Приходят очередные оккупанты и давай метить стены домов своими «граффити» — мол, тут были Вова, Адольф и Витя. Помни­те нас! Да не хотим мы вас помнить! Мы хотим, чтобы Крещатик был Крещатиком, Никольская — Никольской, а Игнатьевская — Игнатьевской.

Нужно вообще убрать любую политику из названий улиц. Кто застраивал эти улицы, кто давал им первое имя, к тому следует и вернуться. Имя детям дают родители, имя городам и улицам – их создатели! 

Было в середине XIX века на месте нынешнего Майдана Незалежности Козье болото - жили там жабы и головастики, а еще - глупые утки, на которых охо­тились киевские обыватели. Но решили отцы города превратить болото в центральную площадь, построили на ней городскую Думу и назвали площадь Дум­ской. К этому названию и сле­дует возвращаться.

Ничего страшного не будет в том, если бульвару Шевчен­ко вернут его первоначальное название — Бибиковский, в честь человека, который его проложил. Зачем издеваться над Тарасом Григорьевичем и превращать его в пугало? Ведь смешно: на бульваре Шевченко — сквер им. Шевченко, универ­ситет им. Шевченко, оперный театр рядом — тоже им. Шев­ченко, а по бульвару идет трол­лейбус — в депо им. Шевченко, которое совсем недавно носило имя Ленина. Это просто издева­тельство над киевлянами. Нам словно говорят: свыкнитесь с глупостью и бредом, привыкай­те жить в обстановке безумия по всем известному принципу: я — начальник, ты — дурак. А почему бы не вернуть универ­ситету имя Святого Владимира, которое он носил со дня своего основания в 1834 году? Неужели Святой Владимир, крестивший Русь, хуже далеко не святого Тараса, до конца жизни так и не научившегося писать без грам­матических ошибок?

Приведу еще пример: совсем недавно, до переименования при Ющенко, улица Сечевых Стрельцов называлась Арте­ма. Но изначальное ее назва­ние — Львовская. Ни создатель Донецко-Криворожской республики товарищ Артем, ни сечевые стрельцы, успев­шие послужить и белым, и красным, и даже полякам, не прокладывали эту улицу, не строили на ней домов и не имеют к Киеву ни малейше­го отношения. А вот почему в незапамятные времена улица называлась Львовской, понят­но — она выводила на дорогу как раз в сторону Львова. Если хотите, это педагогическое название: я так и вижу родите­лей, объясняющих маленькому киевлянину будущего смысл этого названия: «Вот туда — дорога на Львов!».

Каким по-настоящему киевским духом пронизано название улицы Бульварно-Кудрявская! Сразу из прошлого встают гимназисты, Булгаков, Паустовский — те времена, когда Киев еще не знал потря­сений и трагедий XX века. Да любому нормальному человеку захочется жить на Бульварно- Кудрявской. Зачем же она называется Воровского? Чтобы современный киевлянин не забывал, что живет в воров­ские времена? Честное слово, противно даже осознавать, что выпало жить в месте с таким неприличным, просто каторж­ным названием!

Улицы Керосинная, Меринговская, Лукьяновско-Подольская должны вернуться в Киев, чтобы отучить полити­ков раз и навсегда метить под­воротни своими именами. И начинать надо с возвращения подлинных названий улицам Петлюры и Мазепы. Думается, г-ну Попову следует прислу­шаться к обращению киевской интеллигенции. Если он дей­ствительно хочет быть настоя­щим киевским мэром.

Олесь Бузина

Категория: Общество | Просмотров: 737 | Добавил: kievrada | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0