Главная » 2012 » Июль » 13 » Киевлян призовут к ответу
13:06
Киевлян призовут к ответу
Столичный референдум позволит власти ненавязчиво разрекламировать своего кандидата на мэрский пост и решить "дорогие" земельные вопросы

 Этой осенью одновременно с парламентскими выборами в столице пройдет референдум. Киевлянам предложат ответить на три вопроса об управлении местным бюджетом, обеспечении правопорядка и планах развития города до 2025 г. Необходимые для организации плебисцита подписи уже собраны столичными активистами и на днях переданы в мэрию.

 Инициаторы референдума хотят убедить жителей Киева, что ответы именно на эти вопросы хотят знать сами граждане, а не местная власть. Хотя если бы референдум действительно инициировали горожане, то наверняка поставили бы власти иные, неудобные для нее вопросы. К примеру, когда приведут в порядок городские дороги, из водопровода будет литься чистая вода, а местные толстосумы перестанут разрушать строительством дач прибрежную полосу Днепра.

 Приманка для бедных

 Определить дату проведения столичного референдума киевские власти могут уже на этой неделе. По словам секретаря горсовета Галины Гереги, собранные в поддержку плебисцита подписи будут проверены до 3 июля. И если чиновники не найдут существенных нарушений, то, вероятнее всего, городское руководство назначит голосование на 28 октября, дату выборов в парламент.

 Оно всячески уверяет, что не причастно к происходящему. Мол, идея проведения референдума сгенерирована самими киевлянами, на средства сознательных горожан выпускаются и специальные буклеты в поддержку предстоящего плебисцита, размещается реклама на билбордах, а также оплачивается работа инициативных групп. В горадминистрации не могут пояснить, почему, к примеру, собирая подписи за проведение референдума, "небезразличные" киевляне заодно популяризируют инициативы г-на Попова, расхваливая его идеи строительства социального жилья, благоустройства парков, расширения сети метрополитена и пр.

 Столичные власти почему-то скрывают информацию об этих инициативных группах. В частности, на просьбу оппозиционных сил предоставить данные об их регистрации мэрия согласилась обнародовать документы лишь о двух из 61 такой группы, что дает повод для сомнений относительно самодеятельности "небезразличных" столичных жителей.

 Впрочем, чтобы понять, кто в действительности стоит за идеей референдума, достаточно бегло ознакомиться с заявленными на него вопросами. Киевлянам предлагают выразить свое мнение относительно трех пунктов: поддерживают ли они обязательное включение в бюджет столицы адресной матпомощи пенсионерам и бюджетникам, одобряют ли создание муниципальной милиции и согласны ли с положениями Генерального плана развития Киева до 2025 г. Составители вопросника явно манипулируют сознанием горожан и надеются, что утвердительный ответ на первый вопрос обеспечит успех плебисцита в целом.

 Арифметика проста. По данным КГГА, в столице проживают около 370 тыс. пожилых людей, получающих пенсию менее 1200 грн. Все они периодически (как правило, перед очередными выборами) получают из местного бюджета адресную финансовую надбавку в размере 20%. Эта схема массового подкупа избирателей за счет казны была заложена еще командой Леонида Черновецкого после победы на мэрских выборах в 2006 г. и оказалась настолько эффективной, что ее взял на вооружение и Александр Попов после прихода в КГГА в 2010 г.

 Чтобы обеспечить максимальную явку на референдум "своего" электората, пиар-технологи г-на Попова придумали сделать упомянутую надбавку постоянной. 370 тыс. пенсионеров - это более 17% от всех горожан, имеющих право голоса. Чтобы обеспечить себе постоянную надбавку к пенсии, они, скорее всего, обязательно примут участие в референдуме. Его, как упоминалось выше, планируют провести одновременно с парламентскими выборами, на которые, как правило, приходят не более 59% киевлян.

 Таким образом, "организованные" бабушки могут составить до 30% всех явившихся на избирательные участки. Если к ним прибавить еще 150 тыс. работников бюджетной сферы, которые также не против получить дармовую прибавку к зарплатам, то общий процент гарантированной поддержки первого пункта из перечня вопросов к референдуму достигнет 41%. Это минимум, на который гарантированно могут рассчитывать организаторы плебисцита, надеющиеся на то, что по инерции все эти люди поддержат и другие инициативы, внесенные в опросный лист.

 Референдум закроет земельный вопрос

 По большому счету организаторам плебисцита мало интересен исход голосования за создание муниципальной милиции, на этот вопрос также должны будут ответить в ходе референдума. Но его организаторы надеются на то, что движимые инстинктом самосохранения киевляне утвердительно ответят и на него. Необходимая для этого обработка горожан уже проведена столичным начальством.

 По словам г-на Попова, муниципальные стражи ни в коем случае не станут заменой милиции, зато окажут эффективную помощь участковым в предотвращении бытовых преступлений. Другое дело, что если эта идея и будет реализована, то не скоро. Ведь для этого необходимо внести соответствующие изменения в целый ряд законов, что входит в компетенцию парламента, а не местного совета.

 Но такого рода преграды, похоже, команду Александра Попова не особо волнуют. Главное - украсить благородными идеями другие сомнительные инициативы, выгодные власти. Не исключено, что, растрогавшись перспективой получения социальных надбавок и укрепления правопорядка, рядовые граждане, не глядя, поддержат и генплан развития столицы до 2025 г. Формально документ прошел общественные слушания во всех районах города.

 Но вряд ли найдется много киевлян, знакомых с его содержанием хотя бы поверхностно. И уж тем более тех, кто хорошо осведомлен о его подтексте: проект генплана в нынешнем его виде фактически узаконивает скандальные земельные решения команды Леонида Черновецкого, с которыми еще совсем недавно твердо пообещал разобраться Александр Попов.

 Начатая им борьба за сохранение разбазаренного предшественником коммунального имущества превратилась в войну с ветряными мельницами. По информации главы КГГА, усилиями его команды в прошлом году городу были возвращены почти 2 тыс. га земли, незаконно переданной в частные руки при ушедшем в отставку мэре. На поверку же оказалось, что большинство участков столичное руководство безуспешно пытается вернуть через суд.

 По большому счету оно вовсе не горит желанием отбирать некогда городские земли у нынешних собственников. Ведь большинство их владельцев и сейчас неплохо чувствуют себя во власти. Отбирать у них собственность - значит вступать в открытый конфликт с однопартийцами или приближенными к власти людьми. Окончательно закрыть земельный вопрос и призван новый генплан, в котором многие скандальные земли - территория Труханова и Жукова островов, Протасов Яр, парки вдоль Десны на Троещине - фигурируют как участки, уже выделенные под новое строительство.

 Оппозиция снова в стороне

 Не менее важен для "регионалов" столичный плебисцит и в политическом контексте. Референдум продемонстрирует горожанам открытость новой власти и ее готовность к диалогу с киевлянами. Хотя в действительности именно Партия регионов лишила их права влиять на местное самоуправление. Новым законом о столице Банковая сначала разделила полномочия мэра и главы КГГА, а затем отняла у председателя Киеврады ключевые полномочия. Теперь же и вовсе решила проигнорировать назначение даты выборов городского головы. Хотя срок пребывания в должности Леонида Черновецкого давно истек, выборы так и не назначены.

 Кроме того, подготовка референдума позволяет ненавязчиво провести агитационную работу в пользу кандидата от власти Александра Попова. Ведь вся информационная кампания предстоящего плебисцита обязательно предусматривает упоминание о масштабных социальных инициативах руководства КГГА. И, наконец, референдум - это еще и возможность протестировать реальный уровень поддержки г-на Попова киевлянами.

 В процессе сбора подписей за референдум участники инициативных групп ненавязчиво интересовались у горожан, планируют ли они поддержать представителя ПР на выборах мэра Киева, и отмечали в отдельном списке тех, кто высказывался против. Следовательно, эту категорию жителей столицы до выборов будут обрабатывать активнее.

 Оппозиционные силы снова оказались в стороне от происходящих в Киеве событий. Вместо того чтобы перехватить инициативу у КГГА и провести альтернативный сбор подписей за плебисцит с неудобными для городского руководства вопросами, оппоненты Банковой ограничились лишь вялой словесной критикой. Набившие оскомину упреки власти едва слышны на фоне мощной рекламы г-на Попова при участии именитых деятелей эстрады, спорта и науки. Неубедительно выглядит также идея опротестовать решение о проведении местного референдума, если оно будет принято горсоветом, озвученная партией "УДАР". Тем более что уже сейчас понятно, какой будет позиция "независимого" суда по этому вопросу.

 Такая пассивность оппозиции лишний раз подтверждает: демократы давно решили отдать Киев без боя. Ведь пост мэра, за которым "оранжевые" уже особо и не гонятся, не сулит им ощутимых дивидендов. Власть обыграла их еще несколько ходов назад: основные полномочия, даже в случае победы оппозиционеров на выборах городского головы, останутся у представителя ПР. Так что столичное руководство может смело готовиться к проведению референдума, не опасаясь его срыва. И если киевляне проглотят приготовленную для них наживку, оно решит все поставленные задачи.

Дмитрий БУКОВСКИЙ
Категория: Общество | Просмотров: 452 | Добавил: kievrada | Теги: Попов, киев, референдум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0