Главная » 2012 » Июнь » 29 » «антиЕВРО: СОЮЗ ГРУДИ И КРЕСТА»
13:50
«антиЕВРО: СОЮЗ ГРУДИ И КРЕСТА»

Не смотря на жаркие споры, ни одна политическая сила в открытую не выступила против Евро- 2012. Даже те, чьи пред­ставители делали за рубе­жом все, чтобы обеспечить бойкот, внутри страны, ни слова не сказали против проведения чемпионата. Против Евро-2012, высту­пил лишь неожиданный тандем Femen и главы УПЦ КП Филарета.

С Femen все понятно. Их профессия — эпатаж, их лозунг, говоря цитатой из старого мультфиль­ма об Олимпиаде-80, — «Баба-Яга против!». Если они будут «за» что-то, их просто никто не заметит. Но кто тянул за язык убе­ленного сединой церков­ного вождя, когда он рас­сказывал о фанах, превра­щающихся на трибунах в обезьян?!

Можно не любить фут­бол. Но человек пред­ставляет, пусть не кано­ническую, но массовую религиозную структуру, он должен думать о послед­ствиях публичного выска­зывания своих личных антипатий. Высказывания Филарета растиражиро­вала немецкая пресса, сопроводив их сравнением с лидерами польской като­лической церкви, которые благословляют свою сбор­ную и болельщиков на ее активную поддержку. При этом западная пресса, естественно, не разбира­лась в тонкостях украин­ского религиозного поля, на котором существуют несколько конфессий, — она просто сделала оче­редной вывод о неевропейской Украине.

На днях одна из бер­линских газет опубли­ковала список немецких стереотипов об Украи­не. Мы в них выглядим как страна девушек- проституток, мечтаю­щих уехать на Запад, как диктатура, где все бедны, кроме нескольких оли­гархов, как постсоветская республика, зацикленная на том, чтобы как можно сильнее отдалиться от России, как страна, где нет свободы слова и где пытают героиню Тимо­шенко, где непомерные цены на гостиницы и коррумпированная поли­ция.

Теперь в этот список добавят дремучесть пра­вославной церкви. И вряд ли сотня тысяч немецких болельщиков, побывав­шая у нас, сможет убе­дить часть своих сограждан, что все это — бред и выдумка нескольких человек.
Категория: Общество | Просмотров: 425 | Добавил: kievrada | Теги: Украина, скандал, политика, Евро 2012, фемен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0